Правда о ценах

Вафли, цена за кг

Вафли – апельсиновые, ванильные, клубничные, сливочные или шоколадные. Перечислять можно до бесконечности. Да и кто хоть раз не пробовал вафель, не важно, покупные они или домашнего приготовления.

Сколько стоят вафли – на этот вопрос может ответить даже школьник, который часто на переменках бегает в ближайший магазин за сладостями. Но вот насколько полезен такой перекус – очень сомнительно.

Что такое вафля?

Вафля – это тонкое сухое печенье с двухсторонним глубоким оттиском на поверхности. Тесто для вафель состоит из муки, яиц, сахара и сливок, которые хорошо взбивают и заливают в специальные формы. Готовые листы смазывают любым кремом и склеивают между собой. По такой технологии можно изготовить конфеты, мороженое, десерты, пирожные и торты.

Готовят вафли, как на специальном промышленном оборудовании, так и в домашних условиях с помощью бытовых вафельниц.

Калорийность и химический состав

  1. Энергетическая ценность вафель очень высока – 342 ккал. Больше всего в них углеводов – 95%, а жиров и белков – 7% и 4% соответственно. Калорийность продукта напрямую зависит от начинки и вполне будет значительно выше, чем энергетическая ценность самих вафельных коржей. Ведь туда могут входить тяжелые кондитерские жиры и сахар.
  2. Полезных веществ в них мало. Из витаминов есть РР, В1 и В2. А из минералов – кальций, магний, натрий, калий, фосфор и железо.

Польза и вред вафель

Сами по себе вафли без начинки довольно безвредный продукт. Все дело в наполнителе, вернее в его составе. Он может содержать чуть ли не всю таблицу Менделеева. В частности любые вафли, даже самые дорогие, богаты консервантами, красителями, усилителями вкуса и синтетическими ароматизаторами. Вся эта химия вряд ли будет полезна. И только домашние вафли могут гарантировать натуральный состав и качество.

Промышленные вафли, цена за кг которых иногда непомерно высока по сравнению с качеством, никогда не сравнятся по вкусу и аромату с вафлями, приготовленными дома.

Сколько стоят вафли?

В любом, даже самом маленьком продуктовом магазинчике, всегда найдутся вафли. Цена за 1 кг может существенно отличаться. Ведь выпускают этот продукт многие кондитерские фабрики.

На сайтах крупных предприятий и досках объявлений в интернете всегда можно узнать, сколько стоят вафли. Цена за кг или за упаковку обычно указана для оптовых покупателей. Если же вас интересует стоимость вафель в розницу, рекомендуем посетить сайт АГРО24, где сами покупатели делятся информацией о ценах на различные продовольственные товары.