Правда о ценах
Возраст: 26 лет
Город: Москва
Должность: Маркетолог

История покупателя о системе мониторинга, социальной ответственности и том, почему не стоит верить ощущениям

Дмитрий Ющенко
История покупателя о системе мониторинга, социальной ответственности и том, почему не стоит верить ощущениям
Возраст: 26 лет г.
Город: Москва
Должность: Маркетолог
Дмитрий Ющенко

Я вообще сторонник социальной ответственности: вижу несправедливость – считаю, нужно об этом заявить. Если бы у меня такое приложение с ценами было, я бы точно написал в нем о магазине в нашем доме.

Сколько «съедается» в месяц

Сложно назвать точный бюджет на продукты, но на двоих мы с моей девушкой тратим, наверное, около 60 тысяч. Я езжу в «Ашан» раз в неделю, в выходной: основные продукты стараемся покупать там, так проще — все в одном месте и за раз, если в течение недели понадобится что-то еще, то это обычно на ней. Хотя в будние дни мы обычно докупаем только то, что быстро портится — овощи, фрукты, хлеб и молоко.

Что всегда есть в холодильнике

Мы едим много курицы, индейки и рыбы — в магазине обычно покупаем филе или стейки замороженными сразу на неделю. Обязательно есть у нас каши: гречка, рис и овсянка. И много овощей: огурцы и помидоры, болгарский перец, брокколи и цветная капуста, зелень. Плюс замороженные ягоды, свежий творог, яйца и молоко. Все это можно купить в гипермаркете, и у дома брать только какие-то неважные продукты, вроде питьевой воды.

Как выбирается магазин для закупок

Раньше я почти все покупал в магазине у дома, пока однажды не обратил внимание на цены. И выяснилось, что в нем некоторые вещи дороже, чем в «Азбуке вкуса»! Я сначала вообще не мог в это поверить: он выглядит крайне мрачно, ну, так как обычно и выглядят эти маленькие магазины, больше похожие на ларьки — грязные прилавки, порченые фрукты и выбор только из самых дешевых марок. Складывается ощущение, что тут не может быть дорого. А на самом деле, та же вода «Архыз» в «Азбуке вкуса» была на 10 процентов дешевле. Так я решил присмотреться к ценам — перестал быстро пробегать по магазину и кидать в тележку все, на что глаз упал. Да, времени стал тратить чуть больше, хоть и не люблю это, зато и ориентироваться стал лучше. В гипермаркетах теперь покупаю повседневные продукты — те, в которых не опасаюсь всяких ГМО: курица или яйца, например, - они что в «Ашане», что в «Азбуке вкуса» одинаковые — какой смысл тратить больше? То же касается замороженных продуктов, грибов и ягод. А вот за деликатесами, понятно, пойду в «Азбуку»: там покупаю какие-то праздничные продукты, и еще — творог на развес, хорошие фрукты и овощи, но не регулярно — все-таки это дорого. В магазин у дома, наверно, вообще больше заходить не буду: вчера попытался там купить хлеб — так он с плесенью оказался, отнес продавцам на кассу — они даже не удивились.

Чего не хватает в магазинах

В магазинах мне, конечно, не хватает хорошего мяса и молочных продуктов — таких, какие можно на рынке купить. Если бы рядом с домом был хороший рынок со стандартными, а не заоблачными ценами, я бы там обязательно нашел себе хорошего мясника и молочника. Но у меня тут — только «Даниловский», пару раз туда зашел и понял, что это достаточно серьезно бьет по карману, а качество при этом — не сказать, чтобы какое-то невероятное. В общем, получается и идешь далеко, и платишь много — в таком случае я могу и в магазине творог на развес купить.

Почему не стоит верить ощущениям

Я раньше всегда ориентировался на ощущение: вижу, что выкладка в магазине не очень и народ копается в горе уже уставших овощей — значит, дешево. А если все красиво разложено и фрукты воском не натерты — значит, дорогой магазин. Оказалось, что это обманчивое ощущение. Я же от родителей рано уехал и даже не помню, как продукты покупались — они сами в холодильнике появлялись, потом было студенчество с хаотичной покупкой пельменей где угодно, а сейчас семейная жизнь, на своем опыте все прочувствовал — и только теперь начинает формироваться культура похода в магазин, понимание, что внешний вид прилавков или бренд — вообще не гарантия низкой цены. Я начал обращать внимание на какие-то конкретные позиции: запоминаю, сколько стоит молоко одной и той же марки в разных местах, стараюсь сравнивать. То же самое с финальным чеком – покупаю обычно один и тот же набор продуктов, если в одном магазине это 1000 рублей, а в другом — 1500, ясно, какой я выберу. Так перестал ходить в «Седьмой континент» рядом с домом: там мало того, что ужасно все выглядит, еще и дорого. Теперь есть стремление более осознанно подходить к питанию: понимать, зачем я покупаю те или иные продукты, выбирать идеальные по соотношению качества и цены.

Система мониторинга и социальная ответственность

Система, в которой можно узнать ассортимент и цены, лично мне была бы очень интересна. Во-первых, я бы с удовольствием смотрел, где и что есть по ассортименту: может, о каких-то продуктах я даже не знаю, а они мне нужны. Во-вторых, конечно, акции и скидки: если бы была возможность видеть их регулярно, я бы мог свое время планировать и, если надо, и на другой конец Москвы съездил за тем, что хочу купить. Сейчас вот, например, хочу купить полкило кедрового ореха — и не понимаю, где мне вообще его взять? На «Авито» есть предложения, но только большой вес — это, получается, с кем-то кооперироваться. А если бы я знал, где можно купить мои полкилограмма прямо сейчас, поехал бы туда. Ну и еще — хотелось бы увидеть, какая средняя цена на продукты, которые я покупаю постоянно, чтобы понимать я по правильной цене их беру или переплачиваю и надо посмотреть что-то другое. Я вообще сторонник социальной ответственности: если вижу несправедливость, считаю, нужно об этом заявить. Если бы у меня такое приложение было, я бы точно написал в нем о магазине в нашем доме: пусть соседи знают, что там дорого и продукты просроченные! Еще написал бы, чего не хватает в магазинах: свежих овощей, молока, хлеба — если все будут делиться тем, что знают о ценах или тем, чего им не хватает, мне кажется, рано или поздно может что-то измениться.

Вопрос на засыпку

Сколько, по-вашему, стоит килограмм картошки, бутылка молока и булка хлеба?

Картошка – 50 рублей
Молоко – 80 рублей
Хлеб – 30-60 рублей

Поделиться: